Série Semaine 44 : Veille sur l'approvisionnement · Veille catégories
Semaine 44 – Veille des marques : TI progresse, les marques de MCU refroidissent
Huit des neuf marques suivies ont perdu du volume de recherche la semaine dernière. Celle qui a progressé l'a fait grâce aux pilotes de LED automobiles.
TL;DR
- TIa été le seul grand gagnant : +13.04% de recherches, porté par les pilotes de LED automobiles et les composants d’alimentation.
- STa chuté de 3.34%, et ses cinq MCU les plus recherchés ont tous reculé — le premier ralentissement généralisé des MCU ce trimestre.
- Les composants discrets (onsemi, Diodes, Nexperia) sont restés stables à légèrement en baisse ; les mêmes composants standard apparaissent dans plusieurs listes de marques.
- Microchipa été contrasté : les composants AVR 8 bits ont progressé, l’ATmega128A a reculé, et sa position de stock est la plus faible que nous suivons.
- Notre stock pour ces marques est d’environ 3.92 milliards d’unités ; seuls TI et ADI augmentent leurs stocks.
1. Ce qui a changé cette semaine
La semaine 44 a inversé la tendance de la semaine 42. À l’époque, chaque marque du top dix gagnait en volume de recherche. Désormais, huit sur neuf en ont perdu, et la neuvième — TI — a gagné plus que quiconque il y a deux semaines.
Ce n’est pas un effondrement du marché. Le volume de recherche pour l’ensemble du groupe est toujours d’environ 4.9 millions, proche du niveau de la semaine 42. Ce qui a changé, c’est la concentration : l’attention s’est déplacée vers le portefeuille dédié à l’automobile et à la puissance d’un fournisseur, et s’est détournée des MCUs à usage général.
Pourquoi parler d’une inversion plutôt que d’une baisse ? Parce que le total n’a pas beaucoup bougé. Les neuf marques ont ensemble généré environ 4.90 million de recherches cette semaine, contre 4.83 million en semaine 42 — un total légèrement supérieur, réparti très différemment. Une baisse montrerait un total en recul ; une rotation montre un total stable avec une composition modifiée.
Cette distinction compte pour les achats. Dans une rotation, l’offre ne se détend pas ; elle cesse simplement d’être recherchée. Dans une baisse, les délais de livraison finissent par se raccourcir. Il faudrait trois semaines de baisse des recherches avant que quiconque planifie des délais de livraison plus courts.
2. Les neuf marques que nous suivons
2. Les neuf marques que nous suivons
| # | Marque | Recherches | WoW | Notre stock |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Texas Instruments | 2,033,260 | +13.04% | 352.0M |
| 2 | Analog Devices | 847,605 | −5.70% | 536.2M |
| 3 | STMicroelectronics | 516,949 | −3.34% | 1,311.7M |
| 4 | onsemi | 354,891 | −3.08% | 508.9M |
| 5 | Infineon | 267,867 | −3.60% | 106.1M |
| 6 | Diodes Incorporated | 255,911 | +0.44% | 267.1M |
| 7 | Microchip | 242,256 | −2.49% | 52.8M |
| 8 | Nexperia | 232,121 | −1.50% | 562.5M |
| 10 | Tech public | 151,779 | −2.35% | 231.3M |
Vishay se classait neuvième dans l'aperçu, mais son panneau hebdomadaire n'a pas été capturé dans ce jeu de données ; il est donc omis ici plutôt que rempli d'estimations.
3. TI : la seule hausse claire
La progression de +13.04% de TI ne constitue pas une reprise générale. Ses cinq composants les plus recherchés racontent une histoire précise : un pilote de LED automobile (TLC6C5712QPWPRQ1, 10,913 recherches, +340%), un contrôleur de LED matriciel (TPS92662AQPHP RQ1, 7,516, +304%), un amplificateur audio automobile (TPA6304QDDVRQ1, 5,931, +29%), un module d'alimentation (TPS82130SILR, 4,038, +27%) et un LDO automobile (TPS74501PQWDRVRQ1, 4,005, +35%).
Quatre de ces cinq composants sont qualifiés pour l'automobile. Le schéma correspond à un programme d'éclairage automobile ou de contrôle de carrosserie qui entre en phase d'approvisionnement, et non à un réapprovisionnement généralisé des distributeurs.
Qu'est-ce que cela signifie pour les acheteurs ? Si vous travaillez sur une plateforme similaire, les mêmes pièces seront recherchées par d'autres équipes en même temps. La pression d'allocation sur les pièces TI qualifiées pour l'automobile est plus susceptible d'apparaître dans les quatre à six prochaines semaines que sur les gammes de produits courants.
4. ST : le segment des MCU se refroidit
Les cinq pièces les plus recherchées de ST étaient toutes des STM32, et toutes les cinq ont reculé : F405RGT6 −13.56%, F103C8T6 −0.09%, F407VET6 −7.73%, H743VIT6 −14.76%, F103RCT6 −4.44%.
Il y a trois semaines, la même famille a enregistré des hausses de 30–52%. Ce revirement est important parce que F103 et F405 sont les deux pièces les plus recherchées sur toute la place de marché. Lorsque leur volume de recherche baisse, toute la catégorie MCU se refroidit avec elles.
Ce qu'il faut retenir pour l'acheteur n'est pas « la pénurie est terminée » — c'est « la phase de panique est terminée ». Les niveaux de stock ne se sont pas effondrés ; notre propre position sur ST a même augmenté de 1.12% pour atteindre 1.31 milliard d'unités. C'est une bonne fenêtre pour négocier plutôt que de constituer des stocks.
5. Composants discrets : stables, avec une pièce courante en baisse
onsemi (−3.08%), Diodes (+0.44%) et Nexperia (−1.50%) étaient pratiquement stables. Leurs listes se chevauchent fortement : 1N4148WS, BAT54C, BSS138, 2N7002, 74HC4051D.
Le seul signal cohérent est le 2N7002, qui a reculé de 12.89% dans trois listes de marques distinctes (onsemi, Nexperia et Microchip). Le fait qu’un même numéro de pièce apparaisse dans les listes de plusieurs fournisseurs est normal pour un MOSFET standard ; le même recul dans toutes ces listes suggère que l’activité de conception derrière ce composant a ralenti, plutôt qu’une marque qui perd des parts.
Le 74HC595D de Nexperia a également reculé de 26.52%, tandis que son 74HC4051D n’a reculé que de 5.44%. Cet écart mérite d’être relevé si vous planifiez vos stocks de logique : les registres à décalage se sont refroidis plus vite que les commutateurs analogiques.
6. Microchip : le segment 8 bits se divise en deux
La liste de Microchip était mitigée : ATMEGA328P-AU a progressé de 17.14%, ATMEGA32A-AU a progressé de 61.89% et ATMEGA8A-AU a progressé de 68.10%, tandis qu’ATMEGA128A-AU a reculé de 8.08%.
La répartition suit la taille de mémoire. Les petits composants 8 bits (8A, 32A) sont utilisés dans des conceptions sensibles aux coûts et à fort volume, et semblent être dans un cycle de conception actif. Le 128A est le composant le plus gros de la même famille, et son recul suggère que ces programmes sont plus avancés ou plus petits.
Microchip a également la position de stock la plus faible parmi les marques que nous suivons : 52.8 millions d’unités, contre 1.31 milliard pour ST. Si la demande de 8-bit continue d’augmenter, c’est le premier endroit où les délais de livraison s’allongeraient.
6b. Les composants derrière les chiffres
Les données au niveau des marques masquent le détail au niveau des composants dont les acheteurs ont réellement besoin. Quatre exemples de cette semaine le montrent.
Le déclin de ST est un déclin des MCU.Les cinq composants recherchés étaientSTM32F405RGT6, STM32F103C8T6, STM32F407VET6, H743VIT6 et F103RCT6. Lorsque les cinq premiers d'une marque appartiennent tous à une même famille, le numéro de la marque est en réalité un numéro de famille.
Le gain de TI est l'automobile.Ses deux premiers composants étaient des pilotes de LED que nous ne stockons pas. Le troisième et le cinquième — un amplificateur audio et un LDO automobile (TPS74501PQWDRVRQ1) — sont les éléments qui relient la tendance à une phrase citable.
Les composants discrets sont un seul élément, répété. 2N7002apparaît dans les listes de trois marques avec la même variation de −12.89 %.TL431AIDBZRetUSBLC6-2SC6apparaissent de la même manière dans les listes de Nexperia et de Tech public.
Chez Microchip, la distinction se fait par la taille de mémoire. ATMEGA328P-AUa augmenté de 17 %, tandis que le 128A a chuté de 8 %. Les acheteurs qui planifient un stock de composants 8 bits doivent examiner le suffixe exact, pas la famille.
7. Notre situation de stock
7. Notre situation de stock
| Marque | Notre stock | WoW | Lecture |
|---|---|---|---|
| STMicroelectronics | 1,311.7M | +1.12% | Deepest position; MCU demand cooling |
| Nexperia | 562.5M | +0.03% | Flat; commodity coverage |
| Analog Devices | 536.2M | +1.18% | Largest gain; precision analog |
| onsemi | 508.9M | +0.77% | Discretes stable |
| Texas Instruments | 352.0M | −0.61% | Only decline; demand rising |
| Diodes | 267.1M | +0.72% | Stable |
| Tech public | 231.3M | +0.62% | Cost-down catalog lines |
| Infineon | 106.1M | +0.55% | Power and gate drivers |
| Microchip | 52.8M | +0.11% | Thinnest; 8-bit demand rising |
Le total pour ces neuf marques est d'environ 3,92 milliards d'unités. La ligne intéressante est TI : la demande a augmenté de 13 % tandis que notre stock a baissé de 0,61 %. C'est la seule marque où les deux ont évolué en sens inverse.
7b. Ce que signifie la lacune Vishay
Vishay s'est classé neuvième dans la vue d'ensemble, mais son panel hebdomadaire n'a pas été relevé. Il s'agit d'une lacune de données, pas d'un signal de demande. En pratique, cela importe peu : le catalogue de Vishay chevauche celui de Nexperia et de Diodes sur les composants discrets et les passifs, et ces deux marques étaient stables.
Il vaut la peine de le préciser, car les rapports hebdomadaires sont faciles à surinterpréter. Une marque absente n'est pas un marché absent.
8. Ce que les acheteurs doivent faire
8. Ce que les acheteurs doivent faire
Considérez les pièces automobiles TI comme la ligne la plus tendue.Les recherches augmentent et notre stock diminue. Si vous avez besoin de pièces TI qualifiées pour l'automobile ce trimestre, confirmez l'allocation dès maintenant.
N'interprétez pas le recul de ST comme la fin d'une pénurie.Le stock reste de 1.31 milliard d'unités et la recherche de MCU demeure la catégorie la plus importante. Profitez de l'accalmie pour négocier les prix, et non pour supposer que l'offre restera détendue pour toujours.
Surveillez la gamme 8 bits de Microchip.Les petites pièces AVR augmentent de 20–68% tandis que notre stock est le plus faible que nous suivons. Réservez des volumes avant que les délais ne bougent.
Ignorez les baisses des produits standard.La baisse de 12.9 % du 2N7002 sur trois marques est une pause de conception, pas un événement d’approvisionnement.
Pour les équipes qui achètent par marque plutôt que par référence, la règle pratique consiste à examiner la colonne de concentration, et non le titre. Une marque peut gagner 13 % parce qu’un programme automobile a démarré, tandis que ses lignes de produits standard restent stables. Demandez quelles références ont bougé avant de modifier un accord au niveau de la marque.
9. Perspectives pour la semaine 45
9. Perspectives pour la semaine 45
Deux points à surveiller. Premièrement, si l’élan automobile de TI se maintient une deuxième semaine ; si c’est le cas, les références à surveiller sont les pilotes LED et les LDO automobiles. Deuxièmement, si le recul de ST s’accentue — une deuxième semaine de baisse des recherches de MCU confirmerait une véritable pause plutôt qu’une correction d’une semaine.
Ni l’un ni l’autre n’est confirmé. Une semaine est un signal. Ce qui changerait l’interprétation : la progression de TI s’étendant à ses lignes de produits standard (un réapprovisionnement plus large), ou le recul de ST se poursuivant tandis que les stocks diminuent aussi (une véritable correction plutôt qu’une pause). Jusqu’à ce que l’un de ces signaux apparaisse, considérez la semaine 44 comme une rotation au sein d’un marché stable.
Il existe aussi une raison mécanique d’anticiper un retour à la moyenne. Les gains de la semaine 42 étaient larges et importants, portés par un déclencheur à l’échelle du marché. Les chiffres de la semaine 44 sont plus faibles et spécifiques à chaque marque, ce qui correspond à l’allure d’une semaine normale après une semaine d’événement. Ne modélisez pas la semaine 45 sur l’un ou l’autre de ces seuls éléments.
10. FAQ
10. FAQ
Pourquoi huit marques sur neuf ont-elles perdu du volume de recherche ?
L’attention s’est concentrée sur le portefeuille automobile de TI, tandis que les recherches de MCU à usage général se sont refroidies. Le volume total est resté globalement stable, il s’agit donc d’une rotation plutôt que d’un recul du marché.
La pénurie de STM32 est-elle terminée ?
Aucune preuve de cela. Les recherches ont diminué, mais les stocks ne se sont pas effondrés. Considérez cela comme une atténuation de la panique, et non comme un rétablissement de l’approvisionnement.
Pourquoi le 2N7002 apparaît-il dans plusieurs listes de marques ?
C’est un MOSFET standard disponible auprès de plusieurs fournisseurs. Les acheteurs recherchent chaque marque pour comparer les prix et la disponibilité.
Le recul de Microchip signifie-t-il une baisse de la demande ?
Uniquement pour le 128A. Les petits composants 8 bits ont augmenté de 17–68%, ce qui suggère un glissement au sein de la famille plutôt qu’un recul.
Le stock de TI baisse-t-il en raison de la demande ?
Il a baissé de 0.61%, une variation faible. Il peut s’agir d’une rotation normale, mais c’est la seule marque où la demande et le stock ont évolué en sens opposés.
À quelle fréquence est-ce publié ?
Chaque semaine, parallèlement aux rapports par numéro de pièce et par catégorie pour la même période.
11. Sources
- Portefeuille automobile de Texas Instruments :ti.com
- Portefeuille MCU de STMicroelectronics :st.com
- Données hebdomadaires sur les marques : rapport de marketplace pour la semaine 44, du 26 octobre au 1er novembre 2026.
À propos de l'auteur— Publié par l'équipe Chip-Seek Supply Chain Intelligence Team. Nous suivons la disponibilité des composants, les substitutions et les risques de qualification pour les ingénieurs matériel et les équipes d'approvisionnement. Lisez notreprocessus de qualité et de traçabilité.
Sourcing auprès de ces marques ?
Envoyez les références et les quantités. Nous vérifierons le stock sur les gammes que nous proposons et signalerons les cas où seule une demande d'approvisionnement est possible.